Aktuelle Beobachtungen

Beobachtungen der letzten 7 Tage
Hilfe
18.06.2019
anzeigenWachtel (Coturnix coturnix)Wiesen vor Bollenberg bei Gothmann4Klaus Dettmann
noch nicht geprüft
anzeigenBaumpieper (Anthus trivialis)Bollenberg bei Gothmann2Klaus Dettmann
noch nicht geprüft
anzeigenWaldlaubsänger (Phylloscopus sibilatrix)Bollenberg bei Gothmann2Klaus Dettmann
noch nicht geprüft
anzeigen   Bilder anzeigenSchwarzkehlchen (Saxicola rubicola)Bollenberg bei Gothmann2Klaus Dettmann
noch nicht geprüft
anzeigenMehlschwalbe (Delichon urbicum)Werftgelände110Klaus Dettmann
noch nicht geprüftBesetzte Nester. Nur von der Straße aus sichtbare Nester. Keine auf Hinterhöfen udgl.
anzeigenMehlschwalbe (Delichon urbicum)Altstadt Boizenburg182Klaus Dettmann
noch nicht geprüftBesetzte Nester. Nur von der Straße aus sichtbare Nester. Keine auf Hinterhöfen udgl.
anzeigen   Bilder anzeigenRebhuhn (Perdix perdix)Am Boizenburger Stadtpark1Klaus Dettmann
noch nicht geprüft
anzeigen   Bilder anzeigenUhu (Bubo bubo)Boizenburger Stadtpark1Klaus Dettmann
noch nicht geprüftEin flügger Junguhu noch am Nest. Zweiter Junguhu und Altvögel nicht anwesend.
anzeigen   Bilder anzeigenRotmilan (Milvus milvus)Rieps OT Cronskamp2Maren Winter
kreisend von West nach Ost ziehend, einer mit fehlenden Handschwingen, etwa eine Stunde später der zweite mit vollständigen Handschwingen
17.06.2019
anzeigenWeißstorch (Ciconia ciconia)Hoppenrade1Maren Polzin
auf dem Nest
anzeigenRotmilan (Milvus milvus)Schwiggerow1Maren Polzin
anzeigen   Bilder anzeigenFischadler (Pandion haliaetus)Neu Dobbin3Maren Polzin
2 Altvögel auf dem Horst, 1 Jungvogel sichtbar
anzeigenWaldohreule (Asio otus)Rostock, Reutershagen1Eka Hahlbeck, Ulrich Falk
Tschaikowskistr. Ecke Bachstr. 1-2 bettelnde Jungvögel
anzeigen   Bilder anzeigenFischadler (Pandion haliaetus)Dobbin3Maren Polzin
1 Altvogel auf dem Horst, 2 Jungvögel sichtbar
anzeigenBartmeise (Panurus biarmicus)Rostock-Peez4Günther Ulrich, E.-A.Schroeder
anzeigenSchwarzkehlchen (Saxicola rubicola)Rostock-Peez2Günther Ulrich, E.-A.Schroeder
anzeigenBlaukehlchen (Luscinia svecica)Rostock-Peez3Günther Ulrich, E.-A.Schroeder
anzeigenRothalstaucher (Podiceps grisegena)Rostock-Peez4Günther Ulrich, E.-A.Schroeder
2ad. + 2juv.
anzeigenFlussregenpfeifer (Charadrius dubius)Rostock-Spülfeld am Schnatermann1Günther Ulrich, E.-A.Schroeder
anzeigenSprosser (Luscinia luscinia)Rostock-Spülfeld am Schnatermann1Günther Ulrich, E.-A.Schroeder
anzeigenBlaukehlchen (Luscinia svecica)Rostock-Spülfeld am Schnatermann1Günther Ulrich, E.-A.Schroeder
anzeigenBrandgans (Tadorna tadorna)Rostock-Spülfeld am Schnatermann12Günther Ulrich, E.-A.Schroeder
anzeigenGrauammer (Emberiza calandra)Rostock-Stuthof2Günther Ulrich, E.-A.Schroeder
anzeigenRohrweihe (Circus aeruginosus)Rostock-Stuthof2Günther Ulrich, E.-A.Schroeder
anzeigenFischadler (Pandion haliaetus)Große Rosin6Rolf-Rüdiger Strache
mind., ns.
anzeigenKleinspecht (Dryobates minor)Große Rosin5Rolf-Rüdiger Strache
Paar mit mind. 3 eben flüggen juv.
anzeigenWacholderdrossel (Turdus pilaris)Große Rosin1Rolf-Rüdiger Strache
warnt aufgeregt
anzeigenTrauerseeschwalbe (Chlidonias niger)Große Rosin10Rolf-Rüdiger Strache
mind., ns.
anzeigenWeißbart-Seeschwalbe (Chlidonias hybrida)Große Rosin2Rolf-Rüdiger Strache
ns., überfliegend
anzeigenFlussseeschwalbe (Sterna hirundo)Waren Bootsschuppen Kamerun22Bernd Ladendorf
12 BP auf Schuppendach
anzeigenSturmmöwe (Larus canus)Waren Bootsschuppen Kamerun2Bernd Ladendorf
1 BP
anzeigenFlussseeschwalbe (Sterna hirundo)Waren Mole Wasserstraßenamt25Bernd Ladendorf
14 BP
anzeigenLachmöwe (Larus ridibundus)Waren Mole Wasserstraßenamt50Bernd Ladendorf
22 BP
anzeigenLachmöwe (Larus ridibundus)Waren Bootschuppenanlage Bleiche235Bernd Ladendorf
177 BP
16.06.2019
anzeigenSchleiereule (Tyto alba)Ritzerow4Friedhelm Ziemann
1 BP Schleiereulen mit 2 NJG SEU im SEU-Kasten Kirche Ritzerow,
anzeigenSchleiereule (Tyto alba)Kastorf9Friedhelm Ziemann
1 BP Schleiereulen mit 7 NJG SEU im SEU-Kasten Kirche Kastorf,
anzeigenSchleiereule (Tyto alba)Nossendorf8Friedhelm Ziemann
1 BP Schleiereulen mit 6 NJG SEU im SEU-Kasten Kirche Nossendorf,
anzeigen   Bilder anzeigenKranich (Grus grus)Liepe Strassen K 482Dirk Poltier
anzeigen   Bilder anzeigenMäusebussard (Buteo buteo)Liepe Strassen K 482Dirk Poltier
anzeigen   Bilder anzeigenRotmilan (Milvus milvus)Liepe Strassen K 481Dirk Poltier
anzeigen   Bilder anzeigenWiesenweihe (Circus pygargus)Liepe Strassen K 481Dirk Poltier
Männchen
anzeigenGrauammer (Emberiza calandra)Wanzka1Eka Hahlbeck, Ulrich Falk, Almut Falk, Henrike Falk
anzeigenFischadler (Pandion haliaetus)Wanzka4Eka Hahlbeck, Ulrich Falk, Almut Falk, Henrike Falk
anzeigenGebirgsstelze (Motacilla cinerea)Neubukow1Dirk Schulze
1 M
anzeigenGebirgsstelze (Motacilla cinerea)Zippelow2Eka Hahlbeck, Ulrich Falk
anzeigenTrauerseeschwalbe (Chlidonias niger)Polder Bugewitz35Andreas Fiebelkorn
anzeigenZwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)Polder Bugewitz1Andreas Fiebelkorn
anzeigenBlässgans (Anser albifrons)Polder Bugewitz1Andreas Fiebelkorn
anzeigenGraugans (Anser anser)Polder Bugewitz3000Andreas Fiebelkorn
mindestens, 10 markierte darunter
anzeigenWachtel (Coturnix coturnix)DBU-Fläche Tribberatzer Berge3Klaus Jürgens
3 rufende M
anzeigenGrauammer (Emberiza calandra)DBU-Fläche Tribberatzer Berge2Klaus Jürgens
2 sM
anzeigenBaumpieper (Anthus trivialis)DBU-Fläche Tribberatzer Berge2Klaus Jürgens
2 sM
anzeigenBraunkehlchen (Saxicola rubetra)DBU-Fläche Tribberatzer Berge5Klaus Jürgens
4,1
anzeigenSchwarzkehlchen (Saxicola rubicola)DBU-Fläche Tribberatzer Berge3Klaus Jürgens
2,1
anzeigenFeldlerche (Alauda arvensis)DBU-Fläche Tribberatzer Berge10Klaus Jürgens
mind. 10sM
anzeigenNeuntöter (Lanius collurio)DBU-Fläche Tribberatzer Berge2Klaus Jürgens
2,0
anzeigenHeidelerche (Lullula arborea)DBU-Fläche Tribberatzer Berge2Klaus Jürgens
2 sM
anzeigenGrauschnäpper (Muscicapa striata)Rieps OT Cronskamp2Maren Winter
anzeigen   Bilder anzeigenKlappergrasmücke (Sylvia curruca)Rieps OT Cronskamp6Maren Winter
anzeigen   Bilder anzeigenNachtigall (Luscinia megarhynchos)Rieps OT Cronskamp2Maren Winter
Beide Vögel aufgeregt mit lauten Pfeif- und Knurrlauten, während eine Katze unter dem Gebüsch vorbeistrich
anzeigenSumpfrohrsänger (Acrocephalus palustris)SW Ziesendorf4Karin Knopf
Graben ungemäht mit Hochstauden und von Hecke begleitet
anzeigenSprosser (Luscinia luscinia)SW Ziesendorf1Karin Knopf
sM; Feuchtgebüsch
15.06.2019
anzeigenWaldkauz (Strix aluco)Hastorf1Ralf Marquardt
noch nicht geprüftin Abenddämmerung fliegend
anzeigenJagdfasan (Phasianus colchicus)Hastorf1Ralf Marquardt
noch nicht geprüfttäglich rufend
anzeigenBraunkehlchen (Saxicola rubetra)Schwerin - Störwiesen4Falk Schieweck, Rosel Schieweck, Günther Schieweck
2,2
anzeigenWachtelkönig (Crex crex)Schwerin - Störwiesen3Falk Schieweck, Rosel Schieweck, Günther Schieweck
mind. 3 rM
anzeigenHaubentaucher (Podiceps cristatus)Pinnow Baggersee8Konrad Goeritz, Goeritz, Wiebke, Frank Fritsche, Uwe Jansch
6ad. +2pulli
anzeigenFeldlerche (Alauda arvensis)Pinnow Baggersee2Konrad Goeritz, Goeritz, Wiebke, Frank Fritsche, Uwe Jansch
Westufer
anzeigenAmsel (Turdus merula)Pinnow Baggersee2Konrad Goeritz, Goeritz, Wiebke, Frank Fritsche, Uwe Jansch
Westufer
anzeigenSingdrossel (Turdus philomelos)Pinnow Baggersee1Konrad Goeritz, Goeritz, Wiebke, Frank Fritsche, Uwe Jansch
Westufer
anzeigenBuchfink (Fringilla coelebs)Pinnow Baggersee2Konrad Goeritz, Goeritz, Wiebke, Frank Fritsche, Uwe Jansch
Westufer
anzeigenZilpzalp (Phylloscopus collybita)Pinnow Baggersee2Konrad Goeritz, Goeritz, Wiebke, Frank Fritsche, Uwe Jansch
Westufer
anzeigenFitis (Phylloscopus trochilus)Pinnow Baggersee2Konrad Goeritz, Goeritz, Wiebke, Frank Fritsche, Uwe Jansch
Westufer
anzeigenTeichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus)Pinnow Baggersee5Konrad Goeritz, Goeritz, Wiebke, Frank Fritsche, Uwe Jansch
Westufer
anzeigenDrosselrohrsänger (Acrocephalus arundinaceus)Pinnow Baggersee2Konrad Goeritz, Goeritz, Wiebke, Frank Fritsche, Uwe Jansch
Westufer
anzeigenBlässhuhn (Fulica atra)Pinnow Baggersee5Konrad Goeritz, Goeritz, Wiebke, Frank Fritsche, Uwe Jansch
anzeigenHöckerschwan (Cygnus olor)Pinnow Baggersee5Konrad Goeritz, Goeritz, Wiebke, Frank Fritsche, Uwe Jansch
5 davon 1 BP mit 1 pulli
anzeigenFlussregenpfeifer (Charadrius dubius)Pinnow Baggersee2Konrad Goeritz, Goeritz, Wiebke, Frank Fritsche, Uwe Jansch
anzeigenNilgans (Alopochen aegyptiaca)Pinnow Baggersee1Konrad Goeritz, Goeritz, Wiebke, Frank Fritsche, Uwe Jansch
anzeigenStockente (Anas platyrhynchos)Pinnow Baggersee6Konrad Goeritz, Goeritz, Wiebke, Frank Fritsche, Uwe Jansch
5,1
anzeigenReiherente (Aythya fuligula)Pinnow Baggersee1Konrad Goeritz, Goeritz, Wiebke, Frank Fritsche, Uwe Jansch
1,0
anzeigenLachmöwe (Larus ridibundus)Pinnow Baggersee6Konrad Goeritz, Goeritz, Wiebke, Frank Fritsche, Uwe Jansch
Baggersee, schlechte Sicht, an zwei Stellen Brutverdacht
anzeigenPfeifente (Anas penelope)Pinnow Baggersee1Konrad Goeritz, Goeritz, Wiebke, Frank Fritsche, Uwe Jansch
1,0
anzeigenFlussseeschwalbe (Sterna hirundo)Pinnow Baggersee34Konrad Goeritz, Goeritz, Wiebke, Frank Fritsche, Uwe Jansch
Geröllinseln im Baggersee, 33 BP auf großer +1BP auf kleiner Insel
anzeigenUhu (Bubo bubo)Pinnow Ausbau1Konrad Goeritz
22,40 Uhr, keine Lautäußerung
anzeigenWachtel (Coturnix coturnix)Tangrim1Günther Ulrich, E.-A.Schroeder
nur E.-A.Schroeder gehört
anzeigenKiebitz (Vanellus vanellus)Tangrim34Günther Ulrich, E.-A.Schroeder
anzeigenBraunkehlchen (Saxicola rubetra)Tangrim2Günther Ulrich, E.-A.Schroeder
anzeigenSchwarzkehlchen (Saxicola rubicola)Tangrim1Günther Ulrich, E.-A.Schroeder
anzeigenRotmilan (Milvus milvus)Tangrim1Günther Ulrich, E.-A.Schroeder
anzeigenRohrweihe (Circus aeruginosus)Tangrim2Günther Ulrich, E.-A.Schroeder
1M-1W
anzeigenSeeadler (Haliaeetus albicilla)Tangrim3Günther Ulrich, E.-A.Schroeder
1ad.-2JK
anzeigenWiesenweihe (Circus pygargus)Krusemarkshagen1Lothar Thorausch
1,0 auf Suchflug
anzeigenNilgans (Alopochen aegyptiaca)KG Jabel2Bernd Ladendorf
auf Insel
anzeigenSteinschmätzer (Oenanthe oenanthe)KG Jabel2Bernd Ladendorf
1,1
anzeigenFlussregenpfeifer (Charadrius dubius)KG Jabel3Bernd Ladendorf
anzeigenUferschwalbe (Riparia riparia)KG Jabel35Bernd Ladendorf
270 BR
14.06.2019
anzeigenUhu (Bubo bubo)Pinnow Ausbau1Konrad Goeritz
ab 22,27Uhr anwesend, keine Lautäußerungen
anzeigenMauersegler (Apus apus)Demmin11Lothar Thorausch
anzeigenStar (Sturnus vulgaris)Sommersdorf250Lothar Thorausch
anzeigenSchnatterente (Anas strepera)Tarzow1Rolf-Rüdiger Strache
Ente fliegt vom Nest mit 10 Eiern auf, 5 m neben Fahrweg
anzeigenErlenzeisig (Carduelis spinus)Tarzow10Rolf-Rüdiger Strache
mind.
anzeigenFichtenkreuzschnabel (Loxia curvirostra)Tarzow1Rolf-Rüdiger Strache
anzeigenFlussregenpfeifer (Charadrius dubius)Tarzow2Rolf-Rüdiger Strache
anzeigenFlussuferläufer (Actitis hypoleucos)Tarzow2Rolf-Rüdiger Strache
anzeigenSeidenreiher (Egretta garzetta)Polder Werre1Lange, Markus
adult, PK
anzeigenBruchwasserläufer (Tringa glareola)Groß Flotow2Gerhard Heclau, Karsten Wohld
anzeigenKiebitz (Vanellus vanellus)Groß Flotow2Gerhard Heclau, Karsten Wohld
anzeigenSandregenpfeifer (Charadrius hiaticula)Groß Flotow2Gerhard Heclau, Karsten Wohld
13.06.2019
anzeigenWachtel (Coturnix coturnix)Hastorf1Ralf Marquardt
noch nicht geprüftgegen 23.00 Uhr rufend aus Stilllegung (vorw. Raps/Gerste)
anzeigenGrauschnäpper (Muscicapa striata)Hastorf7Ralf Marquardt
noch nicht geprüft5 juv. heute geschlüpft
anzeigenWacholderdrossel (Turdus pilaris)W Hohenfelde1Ralf Marquardt
noch nicht geprüftfliegt mit Futter Richtung Hohenfelder See
anzeigenUferschwalbe (Riparia riparia)W Hohenfelde1Ralf Marquardt
noch nicht geprüftan alter verwitterter Sandgrube, eine beflogene Röhre
anzeigenHaubentaucher (Podiceps cristatus)Hohenfelder See2Ralf Marquardt
noch nicht geprüftwieder brütend
anzeigen   Bilder anzeigenUhu (Bubo bubo)Pinnow Ausbau1Konrad Goeritz, Goeritz, Wiebke
22,30 Uhr
anzeigenLachmöwe (Larus ridibundus)Anklam, Absetzbecken der Zuckerfabrik50Jörg Mohnhaupt
Ns, 1x brütend
anzeigenGraureiher (Ardea cinerea)Anklam, Absetzbecken der Zuckerfabrik1Jörg Mohnhaupt
ruhend
anzeigenSäbelschnäbler (Recurvirostra avosetta)Anklam, Absetzbecken der Zuckerfabrik17Jörg Mohnhaupt
Ns, 1x brütend
anzeigenRotschenkel (Tringa totanus)Anklam, Absetzbecken der Zuckerfabrik1Jörg Mohnhaupt
Ns
anzeigenBrandgans (Tadorna tadorna)Anklam, Absetzbecken der Zuckerfabrik22Jörg Mohnhaupt
davon 1x m. 15 juv.
anzeigenKrickente (Anas crecca)Anklam, Absetzbecken der Zuckerfabrik2Jörg Mohnhaupt
Ns
anzeigenSchnatterente (Anas strepera)Anklam, Absetzbecken der Zuckerfabrik10Jörg Mohnhaupt
Ns
anzeigenStockente (Anas platyrhynchos)Anklam, Absetzbecken der Zuckerfabrik90Jörg Mohnhaupt
N
anzeigenKormoran (Phalacrocorax carbo)Anklam, Absetzbecken der Zuckerfabrik3Jörg Mohnhaupt
ruhend
anzeigenKranich (Grus grus)Anklam, Absetzbecken der Zuckerfabrik2Jörg Mohnhaupt
1,1 ruhend
anzeigenBienenfresser (Merops apiaster)Duckow0Lothar Thorausch
keinen Bienenfresser angetroffen
anzeigenUferschwalbe (Riparia riparia)Duckow100Lothar Thorausch
ca. 100 Brutröhren vorhanden; Anzahl der anwesenden Vögel nur geschätzt
anzeigenMauersegler (Apus apus)Stavenhagen11Lothar Thorausch
brüten seit Jahren unterm Traufbereich
anzeigenMönchsgrasmücke (Sylvia atricapilla)Boiensdorfer Werder2Wolf-Michael Bruss
sM
anzeigenBachstelze (Motacilla alba)Boiensdorfer Werder2Wolf-Michael Bruss
anzeigenTeichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus)Boiensdorfer Werder2Wolf-Michael Bruss
sM
anzeigenHöckerschwan (Cygnus olor)Boiensdorfer Werder142Wolf-Michael Bruss
zwischen Boinsdorfer Werder, Kieler Ort und Langenwerder
anzeigenKormoran (Phalacrocorax carbo)Boiensdorfer Werder4Wolf-Michael Bruss
anzeigenRotmilan (Milvus milvus)Boiensdorfer Werder1Wolf-Michael Bruss
anzeigenMittelsäger (Mergus serrator)Boiensdorfer Werder9Wolf-Michael Bruss
7,2
anzeigenUferschwalbe (Riparia riparia)Boiensdorfer Werder1200Wolf-Michael Bruss
drei Kolonien in 100 m Abstand im Kliffabbruch des letzten Winters; insgesamt etwa 1050 Niströhren
anzeigenRabenkrähe (Corvus corone)Boiensdorfer Werder3Wolf-Michael Bruss
anzeigenBrandseeschwalbe (Sterna sandvicensis)Boiensdorfer Werder3Wolf-Michael Bruss
anzeigenKüstenseeschwalbe (Sterna paradisaea)Boiensdorfer Werder6Wolf-Michael Bruss
anzeigenSilbermöwe (Larus argentatus)Boiensdorfer Werder5Wolf-Michael Bruss
anzeigenStieglitz (Carduelis carduelis)Boiensdorfer Werder1Wolf-Michael Bruss
anzeigenSturmmöwe (Larus canus)Boiensdorfer Werder14Wolf-Michael Bruss
2+7+2
anzeigenBluthänfling (Carduelis cannabina)Boiensdorfer Werder11Wolf-Michael Bruss
2+7+2
anzeigenNebelkrähe (Corvus cornix)Rustwerder2Wolf-Michael Bruss
anzeigenLachmöwe (Larus ridibundus)Rustwerder4Wolf-Michael Bruss
anzeigenStar (Sturnus vulgaris)Rustwerder120Wolf-Michael Bruss
anzeigenStockente (Anas platyrhynchos)Rustwerder29Wolf-Michael Bruss
anzeigenBrandgans (Tadorna tadorna)Rustwerder2Wolf-Michael Bruss
anzeigenGroßer Brachvogel (Numenius arquata)Rustwerder2Wolf-Michael Bruss
anzeigenAusternfischer (Haematopus ostralegus)Rustwerder2Wolf-Michael Bruss
anzeigenHöckerschwan (Cygnus olor)Rustwerder3Wolf-Michael Bruss
anzeigenGraureiher (Ardea cinerea)Rustwerder3Wolf-Michael Bruss
sM
anzeigenSchilfrohrsänger (Acrocephalus schoenobaenus)Rustwerder1Wolf-Michael Bruss
sM
anzeigenKiebitz (Vanellus vanellus)Rustwerder4Wolf-Michael Bruss
anzeigenGraugans (Anser anser)Rustwerder2Wolf-Michael Bruss
anzeigenKrickente (Anas crecca)Rustwerder2Wolf-Michael Bruss
2,0
anzeigenTurmfalke (Falco tinnunculus)Rustwerder1Wolf-Michael Bruss