Aktuelle Beobachtungen

Beobachtungen der letzten 7 Tage
Hilfe
13.12.2019
anzeigenKornweihe (Circus cyaneus)Cladiumried östlich der Müritz31Andreas Weber, Roland Weber, Klaus Hansch
noch nicht geprüft24 Männchen und 7 Weibchen oder weibchenfarbene Individuen. Ein Großteil aus Richtung Nordwest kommend und im Schneideried (Cladium mariscus) einfallend.
anzeigenEisvogel (Alcedo atthis)Hafen Boizenburg1Klaus Dettmann
anzeigenRabenkrähe (Corvus corone)Boizenburg Bahnhof, Ehm - Welk - Straße150Klaus Dettmann
Jeden Abend in der Dämmerung Schlafbäume besetzend.
anzeigenDohle (Coloeus monedula)Boizenburg Bahnhof, Ehm - Welk - Straße250Klaus Dettmann
Jeden Abend in der Dämmerung Schlafbäume besetzend.
anzeigenKranich (Grus grus)Feldflur Dammereez218Klaus Dettmann
In mehreren Trupps in Richtung Südwest ziehend.
anzeigenSperber (Accipiter nisus)N Zeez1Frank Vökler
anzeigenRotmilan (Milvus milvus)N Zeez1Frank Vökler
anzeigenStar (Sturnus vulgaris)N Zeez250Frank Vökler
anzeigenRotdrossel (Turdus iliacus)MIROW8Günter Lerz
anzeigenRotmilan (Milvus milvus)Göldenitz1Frank Vökler
12.12.2019
anzeigenKranich (Grus grus)Zartwitz7Roland Weber
anzeigenGrünspecht (Picus viridis)Groß Woltersdorf1Rolf-Rüdiger Strache
W, sitzt mehrere Minuten auf dem Dachfirst des Nachbarhauses
anzeigenSeeadler (Haliaeetus albicilla)Walkendorf Ausbau1Karin Knopf
SW-NE fliegend, wird von 2 Krähen gehasst
anzeigenKranich (Grus grus)Grammow9Karin Knopf
7ad.+2dj. Ns auf Maisstoppel
11.12.2019
anzeigenWaldschnepfe (Scolopax rusticola)Zaschendorfer Moor1Rolf-Rüdiger Strache, F. Neubert, B. Köpp
von Waldboden auffliegend
10.12.2019
anzeigenStar (Sturnus vulgaris)Groß Woltersdorf40Rolf-Rüdiger Strache
ca. 15:30, eiligst nach SW durchziehend
anzeigenKiebitz (Vanellus vanellus)Acker am Grauen Weg1Klaus Dettmann
anzeigenFeldsperling (Passer montanus)Wiesen am Grauen Weg60Klaus Dettmann
anzeigenGoldammer (Emberiza citrinella)Wiesen am Grauen Weg22Klaus Dettmann
anzeigenTurmfalke (Falco tinnunculus)Wiesen am Grauen Weg1Klaus Dettmann
anzeigenMäusebussard (Buteo buteo)Wiesen am Grauen Weg8Klaus Dettmann
anzeigen   Bilder anzeigenRaufußbussard (Buteo lagopus)Wiesen am Grauen Weg1Klaus Dettmann
anzeigenKornweihe (Circus cyaneus)Wiesen am Grauen Weg1Klaus Dettmann
fm
anzeigenBlässgans (Anser albifrons)Elbe mit Elbvorland300Klaus Dettmann
anzeigenGraugans (Anser anser)Elbe mit Elbvorland100Klaus Dettmann
anzeigenSaatgans (Anser fabalis)Elbe mit Elbvorland120Klaus Dettmann
anzeigenWeißwangengans (Branta leucopsis)Elbe mit Elbvorland400Klaus Dettmann
anzeigenGraureiher (Ardea cinerea)Sudeniederung bei Mahnkenwerder7Klaus Dettmann
anzeigenSilberreiher (Casmerodius albus)Sudeniederung bei Mahnkenwerder6Klaus Dettmann
anzeigenPfeifente (Anas penelope)Sudeniederung bei Mahnkenwerder12Klaus Dettmann
anzeigenRohrammer (Emberiza schoeniclus)Sudeniederung bei Mahnkenwerder6Klaus Dettmann
anzeigenRotmilan (Milvus milvus)Sudeniederung bei Mahnkenwerder2Klaus Dettmann
anzeigenSeeadler (Haliaeetus albicilla)Sudeniederung bei Mahnkenwerder2Klaus Dettmann
anzeigen   Bilder anzeigenMäusebussard (Buteo buteo)Elbdeichvorland bei Mahnkenwerder8Klaus Dettmann
anzeigenGraureiher (Ardea cinerea)Hohenfelder See1Ralf Marquardt
anzeigenWacholderdrossel (Turdus pilaris)Hohenfelder See50Ralf Marquardt
anzeigenSchwanzmeise (Aegithalos caudatus)Hohenfelder See9Ralf Marquardt
anzeigenGrünspecht (Picus viridis)Hohenfelder See1Ralf Marquardt
anzeigenKormoran (Phalacrocorax carbo)Hohenfelder See2Ralf Marquardt
anzeigenMittelsäger (Mergus serrator)Heiligendamm, 500 m westlich5Wolf-Michael Bruss
4,1
anzeigenEisente (Clangula hyemalis)Heiligendamm, 500 m westlich2Wolf-Michael Bruss
anzeigenStockente (Anas platyrhynchos)Heiligendamm, 500 m westlich2Wolf-Michael Bruss
1,1
anzeigenTrauerente (Melanitta nigra)Heiligendamm, 500 m westlich1Wolf-Michael Bruss
anzeigenEiderente (Somateria mollissima)Heiligendamm, 500 m westlich25Wolf-Michael Bruss
anzeigenHöckerschwan (Cygnus olor)Heiligendamm, 500 m westlich7Wolf-Michael Bruss
3 ad., 4 diesjährig
anzeigenSilbermöwe (Larus argentatus)Jemnitzschleuse, Ostsee26Wolf-Michael Bruss
anzeigenWeißwangengans (Branta leucopsis)Jemnitzschleuse, Ostsee650Wolf-Michael Bruss
flach über dem Wasser parallel zur Küste in Richtung W. ziehend
anzeigenHöckerschwan (Cygnus olor)Jemnitzschleuse, Ostsee3Wolf-Michael Bruss
W. ziehend
anzeigenLachmöwe (Larus ridibundus)Jemnitzschleuse, Ostsee11Wolf-Michael Bruss
W. ziehend
anzeigenMantelmöwe (Larus marinus)Jemnitzschleuse, Ostsee3Wolf-Michael Bruss
anzeigenEiderente (Somateria mollissima)Jemnitzschleuse, Ostsee12Wolf-Michael Bruss
anzeigenZaunkönig (Troglodytes troglodytes)Conventer Niederung1Wolf-Michael Bruss
anzeigenGraureiher (Ardea cinerea)Conventer Niederung1Wolf-Michael Bruss
anzeigenBlaumeise (Parus caeruleus)Conventer Niederung2Wolf-Michael Bruss
anzeigenNebelkrähe (Corvus cornix)Conventer Niederung2Wolf-Michael Bruss
anzeigenKormoran (Phalacrocorax carbo)Conventer Niederung7Wolf-Michael Bruss
anzeigenMäusebussard (Buteo buteo)Conventer Niederung2Wolf-Michael Bruss
anzeigenStar (Sturnus vulgaris)Conventer Niederung16Wolf-Michael Bruss
anzeigenGroßer Brachvogel (Numenius arquata)Conventer Niederung19Wolf-Michael Bruss
anzeigenKormoran (Phalacrocorax carbo)Börgerende2Wolf-Michael Bruss
anzeigenSilbermöwe (Larus argentatus)Börgerende120Wolf-Michael Bruss
anzeigenEiderente (Somateria mollissima)Börgerende65Wolf-Michael Bruss
anzeigenSilberreiher (Casmerodius albus)Rethwischer Torfmoor2Wolf-Michael Bruss
anzeigenSeidenschwanz (Bombycilla garrulus)Dubnitz 1770Eiko Lambert
09.12.2019
anzeigenErlenzeisig (Carduelis spinus)Hütter Wohld/Klosterteiche43Ralf Marquardt
ca. 25 + 18 (2 Trupps in Erlen)
anzeigenEisvogel (Alcedo atthis)Hütter Wohld/Klosterteiche1Ralf Marquardt
anzeigenHaubenmeise (Parus cristatus)Hütter Wohld1Ralf Marquardt
anzeigenFichtenkreuzschnabel (Loxia curvirostra)Hütter Wohld6Ralf Marquardt
mind., in Fichten
anzeigenSumpfmeise (Parus palustris)Hütter Wohld/Klosterteiche3Ralf Marquardt
2+1
anzeigenSchwarzspecht (Dryocopus martius)Hastorf1Ralf Marquardt
fliegt vormittags (vom Hütter Wohld kommend) über Hastorf nach SE, macht dabei einen Bogen um das Dorf
anzeigenRotmilan (Milvus milvus)Matzlow1Klaus-Dieter Feige
im Sommerrevier nahrungssuchend
anzeigenSingschwan (Cygnus cygnus)Matzlow7Klaus-Dieter Feige
nach SO fliegend
anzeigenGroßer Brachvogel (Numenius arquata)Wohlenberger Wiek69Frank - F. Gabriel, K. Gabriel
anzeigenAusternfischer (Haematopus ostralegus)Wohlenberger Wiek7Frank - F. Gabriel, K. Gabriel
anzeigenEisente (Clangula hyemalis)Wohlenberger Wiek1Frank - F. Gabriel, K. Gabriel
anzeigen   Bilder anzeigenSchwarzhalstaucher (Podiceps nigricollis)Wohlenberger Wiek38Frank - F. Gabriel, K. Gabriel
anzeigen   Bilder anzeigenBlässhuhn (Fulica atra)Wohlenberger Wiek3200Frank - F. Gabriel, K. Gabriel
anzeigenGraugans (Anser anser)Polder Kamp - West300Jörg Mohnhaupt
14:00
anzeigenSingschwan (Cygnus cygnus)Polder Kamp - West55Jörg Mohnhaupt
davon 8 juv.
anzeigenKornweihe (Circus cyaneus)Bargischower Wiesen3Jörg Mohnhaupt
2,1 Ns
anzeigenSaatgans (ssp. rossicus), Tundrasaatgans (Anser fabalis rossicus)Bargischower Wiesen80Jörg Mohnhaupt
Ns
anzeigenWeißwangengans (Branta leucopsis)Bargischower Wiesen500Jörg Mohnhaupt
Ns
anzeigenBlässgans (Anser albifrons)Bargischower Wiesen2400Jörg Mohnhaupt
Ns
anzeigenSeeadler (Haliaeetus albicilla)Fahrenholzer Holz3Eka Hahlbeck, lt. Gewährsmann Henke
08.12.2019
anzeigenMittelspecht (Dendrocopos medius)Hastorf1Ralf Marquardt
holt Sonnenblumenkerne aus Futterhaus und hackt diese in Rindenspalte von Birnbaum auf
anzeigenTürkentaube (Streptopelia decaocto)Rethwisch34Frank Vökler
werden von einem Sperber aufgescheucht
anzeigenSperber (Accipiter nisus)Rethwisch1Frank Vökler
1 W versucht Türkentauben zu jagen
anzeigenWeißwangengans (Branta leucopsis)Rerik Wustrower Hals9Frank Vökler
8+1
anzeigenWacholderdrossel (Turdus pilaris)Rerik Wustrower Hals6Frank Vökler
3+3
anzeigenRotdrossel (Turdus iliacus)Rerik Wustrower Hals11Frank Vökler
1+2+8
anzeigenMäusebussard (Buteo buteo)Rerik Wustrower Hals2Frank Vökler
1+1
anzeigenGänsesäger (Mergus merganser)Rerik Wustrower Hals2Frank Vökler
1,0+1,0 NE-SW
anzeigenMittelsäger (Mergus serrator)Rerik Wustrower Hals276Frank Vökler
dav, 45,33, kommen truppweise zw. 08:00-09:04 Uhr von der Ostsee und fliegen aufs Haff
anzeigenKormoran (Phalacrocorax carbo)Rerik Wustrower Hals300Frank Vökler
Schlafplatz auf den Pappeln W Rerik auf HI Wustrow, fliegen zur Nahrungssuche auf die Ostse
anzeigenRohrammer (Emberiza schoeniclus)Rerik Wustrower Hals1Frank Vökler
anzeigenKranich (Grus grus)Klebe, MTB:2539/120Monty Erselius, Kerstin Bull
0,8km W Klebe Nahrung suchend auf Maisstoppel
anzeigenKornweihe (Circus cyaneus)Altenlinden, MTB:2539/11Monty Erselius, Kerstin Bull
1km N Altenlinden, 1.0 Nahrungssuche auf Grünland
anzeigenRotmilan (Milvus milvus)Möllenhagen1Roland Weber, Isabel Grelzik
anzeigenKranich (Grus grus)Klein Plasten1Roland Weber, Isabel Grelzik
Nahrungssuche
anzeigenStockente (Anas platyrhynchos)Tessin, Klärteiche260Holger Wieg
anzeigenBergfink (Fringilla montifringilla)Vilz100Holger Wieg
in dichten Jungbuchenbeständen
anzeigenWacholderdrossel (Turdus pilaris)Pingelshagen80Frank Fritzsche, Lola Herz
anzeigenRaubwürger (Lanius excubitor)Pingelshagen1Frank Fritzsche, Lola Herz
auf Sitzwarte
anzeigenKornweihe (Circus cyaneus)Hinbergsee1Bernd Ladendorf
1,0
07.12.2019
anzeigenSilberreiher (Casmerodius albus)Graue Wiese-Fahrenkamper Bucht4K.-j.Fehlberg
anzeigenKranich (Grus grus)Bargischow3Jörg Mohnhaupt
ad. , Ns auf Maisstoppel
anzeigenSingschwan (Cygnus cygnus)Bargischow145Jörg Mohnhaupt
davon 8 juv. , Ns auf Maisstoppel
anzeigenRotdrossel (Turdus iliacus)S NSG Conventer See1Frank Vökler
anzeigenKrickente (Anas crecca)S NSG Conventer See7Frank Vökler
anzeigenZwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)S NSG Conventer See2Frank Vökler
anzeigenMisteldrossel (Turdus viscivorus)S NSG Conventer See2Frank Vökler
anzeigenHeckenbraunelle (Prunella modularis)NSG Conventer See1Frank Vökler
anzeigenStockente (Anas platyrhynchos)NSG Conventer See2200Frank Vökler
anzeigenSingschwan (Cygnus cygnus)N Altenhagen18Frank Vökler
13 ad. + 5 dj.
anzeigenHohltaube (Columba oenas)E Altenhagen1Frank Vökler
mind. 1 zwischen einem Trupp Ringeltauben
anzeigenRingeltaube (Columba palumbus)E Altenhagen200Frank Vökler
anzeigenMittelspecht (Dendrocopos medius)E Altenhagen2Frank Vökler
anzeigenRotmilan (Milvus milvus)E Altenhagen1Frank Vökler
anzeigenTurmfalke (Falco tinnunculus)Siebendörfer Moor1Frank Fritzsche
anzeigenWanderfalke (Falco peregrinus)Siebendörfer Moor1Frank Fritzsche
auf Stromgittermast
anzeigenLachmöwe (Larus ridibundus)Siebendörfer Moor280Frank Fritzsche
anzeigenWacholderdrossel (Turdus pilaris)Siebendörfer Moor30Frank Fritzsche
anzeigenKiebitz (Vanellus vanellus)Siebendörfer Moor60Frank Fritzsche
anzeigenWeißwangengans (Branta leucopsis)Siebendörfer Moor53Frank Fritzsche
anzeigenKranich (Grus grus)Siebendörfer Moor5Frank Fritzsche
2ad., 2ad., 1dj.
anzeigenKernbeißer (Coccothraustes coccothraustes)Tessin70Holger Wieg
im Trupp, hoch in Buchen