Aktuelle Beobachtungen

Beobachtungen der letzten 7 Tage
Hilfe
18.09.2021
anzeigenSteinschmätzer (Oenanthe oenanthe)Bresewitz3Peter Schob, G. Speer
noch nicht geprüft
anzeigenFitis (Phylloscopus trochilus)NSG Große Rosin1Frank Vökler
Jugendgesang
anzeigenWeidenmeise (Parus montanus)NSG Große Rosin2Frank Vökler
rufend
anzeigenWaldwasserläufer (Tringa ochropus)NSG Große Rosin1Frank Vökler
anzeigenSchellente (Bucephala clangula)NSG Große Rosin1Frank Vökler
wbf.
anzeigenReiherente (Aythya fuligula)NSG Große Rosin3Frank Vökler
anzeigenTafelente (Aythya ferina)NSG Große Rosin1Frank Vökler
M
anzeigenSaatgans (Anser fabalis)NSG Große Rosin4Frank Vökler
fliegend
anzeigenKnäkente (Anas querquedula)NSG Große Rosin2Frank Vökler
anzeigenSchwarzspecht (Dryocopus martius)NSG Große Rosin2Frank Vökler
anzeigenFlussregenpfeifer (Charadrius dubius)NSG Große Rosin1Frank Vökler
anzeigenSandregenpfeifer (Charadrius hiaticula)NSG Große Rosin3Frank Vökler
anzeigenSpießente (Anas acuta)NSG Große Rosin380Frank Vökler
anzeigenGoldregenpfeifer (Pluvialis apricaria)NSG Große Rosin1Frank Vökler
rufend
anzeigenKiebitzregenpfeifer (Pluvialis squatarola)NSG Große Rosin1Frank Vökler
rufend
anzeigenPfuhlschnepfe (Limosa lapponica)NSG Große Rosin2Frank Vökler
anzeigenAlpenstrandläufer (Calidris alpina)NSG Große Rosin18Frank Vökler
anzeigenBartmeise (Panurus biarmicus)NSG Große Rosin2Frank Vökler
rufend
anzeigenBrandgans (Tadorna tadorna)NSG Große Rosin2Frank Vökler
2 dj.
anzeigenGrünschenkel (Tringa nebularia)NSG Große Rosin2Frank Vökler
anzeigenWasserralle (Rallus aquaticus)NSG Große Rosin3Frank Vökler
1 quieckend u. 2 juv. ruf.
anzeigenRohrschwirl (Locustella luscinioides)NSG Große Rosin1Frank Vökler
rufend
anzeigenSchnatterente (Anas strepera)NSG Große Rosin900Frank Vökler
anzeigenPfeifente (Anas penelope)NSG Große Rosin180Frank Vökler
anzeigenRaubseeschwalbe (Hydroprogne caspia)NSG Große Rosin2Frank Vökler
1 ad. + 1 dj.
anzeigenSteppenmöwe (Larus cachinnans)NSG Große Rosin2Frank Vökler
2 ad.
anzeigenSilbermöwe (Larus argentatus)NSG Große Rosin1Frank Vökler
ad.
anzeigenSturmmöwe (Larus canus)NSG Große Rosin1Frank Vökler
ad.
anzeigenBachstelze (Motacilla alba)NSG Große Rosin5Frank Vökler
3 ad. + 2 dj.
anzeigenTeichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus)NSG Große Rosin2Frank Vökler
2 sM Jugendgesang
anzeigenLöffelente (Anas clypeata)NSG Große Rosin250Frank Vökler
anzeigenKiebitz (Vanellus vanellus)NSG Große Rosin2200Frank Vökler
anzeigenSeeadler (Haliaeetus albicilla)NSG Große Rosin4Frank Vökler
2 ad. + 2 im.
anzeigenMehlschwalbe (Delichon urbicum)NSG Große Rosin50Frank Vökler
anzeigenUferschwalbe (Riparia riparia)NSG Große Rosin100Frank Vökler
anzeigenRauchschwalbe (Hirundo rustica)NSG Große Rosin1000Frank Vökler
anzeigenKlappergrasmücke (Sylvia curruca)NSG Große Rosin1Frank Vökler
anzeigenKleinspecht (Dryobates minor)NSG Große Rosin2Frank Vökler
rufend
anzeigenStockente (Anas platyrhynchos)NSG Große Rosin300Frank Vökler
anzeigenKrickente (Anas crecca)NSG Große Rosin1600Frank Vökler
anzeigenKampfläufer (Philomachus pugnax)NSG Große Rosin33Frank Vökler
anzeigenDunkler Wasserläufer (Tringa erythropus)NSG Große Rosin37Frank Vökler
anzeigenBekassine (Gallinago gallinago)NSG Große Rosin10Frank Vökler
anzeigenSingdrossel (Turdus philomelos)NSG Große Rosin1Frank Vökler
rufend
anzeigenGartenbaumläufer (Certhia brachydactyla)NSG Große Rosin1Frank Vökler
rufend
anzeigenBeutelmeise (Remiz pendulinus)NSG Große Rosin4Frank Vökler
anzeigenHeckenbraunelle (Prunella modularis)NSG Große Rosin1Frank Vökler
anzeigenGraureiher (Ardea cinerea)NSG Große Rosin57Frank Vökler
47 ad. + 10 dj.
anzeigenSilberreiher (Casmerodius albus)NSG Große Rosin720Frank Vökler
anzeigenZilpzalp (Phylloscopus collybita)NSG Große Rosin3Frank Vökler
3 sM
anzeigenDohle (Coloeus monedula)NSG Große Rosin2Frank Vökler
anzeigenZwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)NSG Große Rosin1Frank Vökler
anzeigenSchilfrohrsänger (Acrocephalus schoenobaenus)NSG Große Rosin1Frank Vökler
anzeigenLachmöwe (Larus ridibundus)NSG Große Rosin1800Frank Vökler
anzeigenSanderling (Calidris alba)Rostock-Hohe Düne - Strand6Günther Ulrich
anzeigenRohrweihe (Circus aeruginosus)NSG Hütelmoor1Günther Ulrich
W
anzeigenSilberreiher (Casmerodius albus)NSG Hütelmoor2Günther Ulrich
anzeigenKranich (Grus grus)Busow2500Andreas Fiebelkorn
anzeigenBlässgans (Anser albifrons)Busow60Andreas Fiebelkorn
mindestens
anzeigenSaatgans (Anser fabalis)Busow15Andreas Fiebelkorn
mindestens
anzeigenGraugans (Anser anser)Busow3000Andreas Fiebelkorn
mindestens
anzeigenWeißwangengans (Branta leucopsis)Busow45Andreas Fiebelkorn
mindestens
anzeigenTeichhuhn (Gallinula chloropus)Rostock, Wallanlagen1Karin Knopf
dj. bei der Ns
17.09.2021
anzeigenSilberreiher (Casmerodius albus)NSG Große Rosin370Peter Schob, G. Speer
noch nicht geprüftweibchenfarbene
anzeigenDunkler Wasserläufer (Tringa erythropus)NSG Große Rosin18Peter Schob, G. Speer
noch nicht geprüftweibchenfarbene
anzeigenKleinspecht (Dryobates minor)NSG Große Rosin1Peter Schob, G. Speer
noch nicht geprüftweibchenfarbene
anzeigenRohrweihe (Circus aeruginosus)NSG Große Rosin2Peter Schob, G. Speer
noch nicht geprüftweibchenfarbene
anzeigenSeeadler (Haliaeetus albicilla)NSG Große Rosin3Peter Schob, G. Speer
noch nicht geprüft
anzeigenBartmeise (Panurus biarmicus)NSG Große Rosin2Peter Schob, G. Speer
noch nicht geprüft
anzeigenGraureiher (Ardea cinerea)NSG Große Rosin160Peter Schob, G. Speer
noch nicht geprüft
anzeigenSaatgans (Anser fabalis)Polder Große Rosin2Joachim Ulbricht
anzeigenPfeifente (Anas penelope)Polder Große Rosin140Joachim Ulbricht
anzeigenSpießente (Anas acuta)Polder Große Rosin430Joachim Ulbricht
anzeigenKnäkente (Anas querquedula)Polder Große Rosin3Joachim Ulbricht
anzeigenSilberreiher (Casmerodius albus)Polder Große Rosin690Joachim Ulbricht
anzeigenRohrweihe (Circus aeruginosus)Polder Große Rosin3Joachim Ulbricht
diesjährig
anzeigenKiebitz (Vanellus vanellus)Polder Große Rosin2000Joachim Ulbricht
mindestens
anzeigenSandregenpfeifer (Charadrius hiaticula)Polder Große Rosin3Joachim Ulbricht
anzeigenBekassine (Gallinago gallinago)Polder Große Rosin20Joachim Ulbricht
anzeigenGraubrust-Strandläufer (Calidris melanotos)Polder Große Rosin1Joachim Ulbricht
diesjährig
anzeigenSumpfläufer (Limicola falcinellus)Polder Große Rosin1Joachim Ulbricht
anzeigenAlpenstrandläufer (Calidris alpina)Polder Große Rosin6Joachim Ulbricht
anzeigenKampfläufer (Philomachus pugnax)Polder Große Rosin52Joachim Ulbricht
anzeigenDunkler Wasserläufer (Tringa erythropus)Polder Große Rosin95Joachim Ulbricht
anzeigenGrünschenkel (Tringa nebularia)Polder Große Rosin11Joachim Ulbricht
anzeigenWaldwasserläufer (Tringa ochropus)Polder Große Rosin2Joachim Ulbricht
anzeigenBruchwasserläufer (Tringa glareola)Polder Große Rosin9Joachim Ulbricht
anzeigenRaubseeschwalbe (Hydroprogne caspia)Polder Große Rosin2Joachim Ulbricht
1 ad. + 1 diesj.
anzeigenRauchschwalbe (Hirundo rustica)Polder Große Rosin1500Joachim Ulbricht
mindestens
anzeigenMehlschwalbe (Delichon urbicum)Polder Große Rosin200Joachim Ulbricht
mindestens
anzeigenUferschwalbe (Riparia riparia)Polder Große Rosin100Joachim Ulbricht
mindestens
anzeigenBeutelmeise (Remiz pendulinus)Polder Große Rosin2Joachim Ulbricht
anzeigenBartmeise (Panurus biarmicus)Polder Große Rosin3Joachim Ulbricht
diesjährig
anzeigenStar (Sturnus vulgaris)Güstrow, Wohngebiet nahe Südstadt250Maren Polzin
Zahl geschätzt, der Schwarm zieht offenbar in Richtung Inselsee
16.09.2021
anzeigenGoldregenpfeifer (Pluvialis apricaria)Wildberg8Klaus-Dieter Feige
gerichtet nach WSW ziehend
anzeigenKiebitz (Vanellus vanellus)Hoewtberg /Grabow2030Kurt-Joachim Fehlberg
anzeigenKrickente (Anas crecca)Fischlandwiesen, gegenüber Strandaufgang 19350Wolf-Michael Bruss
anzeigenPfeifente (Anas penelope)Fischlandwiesen, gegenüber Strandaufgang 19200Wolf-Michael Bruss
anzeigenSchnatterente (Anas strepera)Fischlandwiesen, gegenüber Strandaufgang 199Wolf-Michael Bruss
anzeigenKiebitz (Vanellus vanellus)Fischlandwiesen, gegenüber Strandaufgang 19350Wolf-Michael Bruss
anzeigenGroßer Brachvogel (Numenius arquata)Fischlandwiesen, gegenüber Strandaufgang 195Wolf-Michael Bruss
überfliegend
anzeigenPfuhlschnepfe (Limosa lapponica)Fischlandwiesen, gegenüber Strandaufgang 192Wolf-Michael Bruss
anzeigenSichelstrandläufer (Calidris ferruginea)Fischlandwiesen, gegenüber Strandaufgang 191Wolf-Michael Bruss
anzeigenTurmfalke (Falco tinnunculus)Fischlandwiesen, gegenüber Strandaufgang 191Wolf-Michael Bruss
anzeigenWiesenschafstelze (Motacilla flava)Fischlandwiesen, gegenüber Strandaufgang 191Wolf-Michael Bruss
anzeigenRohrweihe (Circus aeruginosus)Fischlandwiesen, gegenüber Strandaufgang 191Wolf-Michael Bruss
anzeigenGraureiher (Ardea cinerea)Fischlandwiesen, gegenüber Strandaufgang 192Wolf-Michael Bruss
anzeigenSilberreiher (Casmerodius albus)Fischlandwiesen, gegenüber Strandaufgang 196Wolf-Michael Bruss
anzeigen   Bilder anzeigenStockente (Anas platyrhynchos)Fischlandwiesen, gegenüber Strandaufgang 19400Wolf-Michael Bruss
darunter eine fehlfarbene, beigeweiß
anzeigenKampfläufer (Philomachus pugnax)Fischlandwiesen, gegenüber Strandaufgang 199Renate Bruss
anzeigenSeeadler (Haliaeetus albicilla)Fischlandwiesen, gegenüber Strandaufgang 191Renate Bruss
anzeigenAlpenstrandläufer (Calidris alpina)Fischlandwiesen, gegenüber Strandaufgang 19290Renate Bruss
anzeigenBekassine (Gallinago gallinago)Fischlandwiesen, gegenüber Strandaufgang 19230Renate Bruss
anzeigenFlussregenpfeifer (Charadrius dubius)Fischlandwiesen, gegenüber Strandaufgang 198Renate Bruss
anzeigenSandregenpfeifer (Charadrius hiaticula)Fischlandwiesen, gegenüber Strandaufgang 196Wolf-Michael Bruss
anzeigenMauersegler (Apus apus)Reinberg1Holger Wieg
über Acker.- und Wiesenflächen mit Mehl.- und Rauchschwalben nahrungssuchend
15.09.2021
anzeigenHausrotschwanz (Phoenicurus ochruros)Güstrow, Stadtzentrum1Maren Polzin
sM
anzeigenZwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)NSG Große Rosin1Frank Vökler
anzeigenRohrschwirl (Locustella luscinioides)NSG Große Rosin1Frank Vökler
rufend
anzeigenRaubseeschwalbe (Hydroprogne caspia)NSG Große Rosin1Frank Vökler
anzeigenKiebitz (Vanellus vanellus)NSG Große Rosin2000Frank Vökler
anzeigenGraureiher (Ardea cinerea)NSG Große Rosin111Frank Vökler
92 ad. u. 19 dj.
anzeigenSilberreiher (Casmerodius albus)NSG Große Rosin720Frank Vökler
anzeigenRohrweihe (Circus aeruginosus)NSG Große Rosin1Frank Vökler
dj.
anzeigenRotmilan (Milvus milvus)NSG Große Rosin2Frank Vökler
anzeigenPfeifente (Anas penelope)NSG Große Rosin6Frank Vökler
anzeigenWasserralle (Rallus aquaticus)NSG Große Rosin1Frank Vökler
rufend
anzeigenNebelkrähe (Corvus cornix)NSG Große Rosin22Frank Vökler
anzeigenBeutelmeise (Remiz pendulinus)NSG Große Rosin3Frank Vökler
anzeigenGrünschenkel (Tringa nebularia)NSG Große Rosin2Frank Vökler
anzeigenDunkler Wasserläufer (Tringa erythropus)NSG Große Rosin66Frank Vökler
anzeigenSandregenpfeifer (Charadrius hiaticula)NSG Große Rosin3Frank Vökler
anzeigenSäbelschnäbler (Recurvirostra avosetta)NSG Große Rosin2Frank Vökler
anzeigenBruchwasserläufer (Tringa glareola)NSG Große Rosin3Frank Vökler
anzeigenWaldwasserläufer (Tringa ochropus)NSG Große Rosin1Frank Vökler
anzeigenBekassine (Gallinago gallinago)NSG Große Rosin10Frank Vökler
anzeigenKampfläufer (Philomachus pugnax)NSG Große Rosin10Frank Vökler
anzeigenBaumfalke (Falco subbuteo)Polder Rodde1Frank Vökler
anzeigenGroßer Brachvogel (Numenius arquata)Polder Rodde62Frank Vökler
anzeigenSilberreiher (Casmerodius albus)Polder Rodde108Frank Vökler
kommen vom Schlafplatz bei Nehringen
anzeigenTurmfalke (Falco tinnunculus)Boizenburg Bahnhofsvorstadt Galliner Straße1Klaus Dettmann
sitzt auf Stromleitung
anzeigenRingeltaube (Columba palumbus)Boizenburg Bahnhofsvorstadt Galliner Straße42Klaus Dettmann
sitzen auf Hochspannungsmasten und Stromleitungen
anzeigenBaumfalke (Falco subbuteo)Boizenburg Bahnhofsvorstadt Galliner Straße4Klaus Dettmann
3 juv. ; 1 ad. sitzen auf Hochspannungsmasten und Stromleitungen
anzeigenSchwarzkehlchen (Saxicola rubicola)Feldflur Gehrum3Klaus Dettmann
anzeigenWiesenschafstelze (Motacilla flava)Acker am Rhedewiesenholz12Klaus Dettmann
überwiegend diesj.
anzeigenBachstelze (Motacilla alba)Acker am Rhedewiesenholz48Klaus Dettmann
überwiegend diesj.
anzeigenSchwarzkehlchen (Saxicola rubicola)Rhedewiesen1Klaus Dettmann
anzeigenBraunkehlchen (Saxicola rubetra)Bollenberg bei Gothmann3Klaus Dettmann
anzeigenKornweihe (Circus cyaneus)Grauer Weg bei Bandekow1Klaus Dettmann
fm
anzeigen   Bilder anzeigenRotmilan (Milvus milvus)Grauer Weg bei Bandekow2Klaus Dettmann
anzeigenSperber (Accipiter nisus)Bahlen Ortslage1Klaus Dettmann
14.09.2021
anzeigenMauersegler (Apus apus)Güstrow, Wohngebiet nahe Südstadt1Maren Polzin
anzeigenStar (Sturnus vulgaris)Polder Rodde N-Teil15000Frank Vökler
mindestens
anzeigenKrickente (Anas crecca)Polder Rodde N-Teil120Frank Vökler
anzeigenDunkler Wasserläufer (Tringa erythropus)Polder Rodde N-Teil4Frank Vökler
anzeigenAlpenstrandläufer (Calidris alpina)Polder Rodde N-Teil12Frank Vökler
anzeigenKampfläufer (Philomachus pugnax)Polder Rodde N-Teil72Frank Vökler
anzeigenGroßer Brachvogel (Numenius arquata)Polder Rodde N-Teil43Frank Vökler
anzeigenKranich (Grus grus)Polder Rodde N-Teil6700Frank Vökler
anzeigenWasserralle (Rallus aquaticus)Polder Rodde N-Teil1Frank Vökler
quieckend
anzeigenBartmeise (Panurus biarmicus)Polder Rodde N-Teil2Frank Vökler
rufend
anzeigenRohrschwirl (Locustella luscinioides)Polder Rodde N-Teil1Frank Vökler
rufend
anzeigenBlaukehlchen (ssp. cyanecula), Weißsterniges Blaukehlchen (Luscinia svecica cyanecula)Polder Rodde N-Teil1Frank Vökler
rufend
anzeigenBruchwasserläufer (Tringa glareola)Polder Rodde N-Teil1Frank Vökler
anzeigenSilberreiher (Casmerodius albus)Polder Rodde N-Teil92Frank Vökler
kommen truppweise vom Gehölz am Ostrand von Nehringen und landen zunächst hier im Flachwasser um dann gruppenweise in den Polder zu fliegen
anzeigenSchwarzkehlchen (Saxicola rubicola)Nehringen1Frank Vökler
warnend
anzeigenZilpzalp (Phylloscopus collybita)Große Wiek und Rustwerder1Dirk Schulze
sM
anzeigenBachstelze (Motacilla alba)Große Wiek und Rustwerder2Dirk Schulze
anzeigenStar (Sturnus vulgaris)Große Wiek und Rustwerder2100Dirk Schulze
anzeigenRauchschwalbe (Hirundo rustica)Große Wiek und Rustwerder300Dirk Schulze
Insekten jagend
anzeigenHöckerschwan (Cygnus olor)Große Wiek und Rustwerder54Dirk Schulze
anzeigenGraureiher (Ardea cinerea)Große Wiek und Rustwerder6Dirk Schulze
anzeigenBekassine (Gallinago gallinago)Große Wiek und Rustwerder18Dirk Schulze
nahrungssuchend
anzeigenKiebitz (Vanellus vanellus)Große Wiek und Rustwerder290Dirk Schulze
ruhend
anzeigenSilbermöwe (Larus argentatus)Große Wiek und Rustwerder12Dirk Schulze
anzeigenLachmöwe (Larus ridibundus)Große Wiek und Rustwerder40Dirk Schulze
anzeigenKormoran (Phalacrocorax carbo)Große Wiek und Rustwerder37Dirk Schulze
anzeigenKrickente (Anas crecca)Große Wiek und Rustwerder8Dirk Schulze
anzeigenPfeifente (Anas penelope)Große Wiek und Rustwerder17Dirk Schulze
anzeigenStockente (Anas platyrhynchos)Große Wiek und Rustwerder640Dirk Schulze
anzeigenGrünschenkel (Tringa nebularia)Große Wiek und Rustwerder1Dirk Schulze
anzeigenGroßer Brachvogel (Numenius arquata)Große Wiek und Rustwerder6Dirk Schulze
anzeigenKampfläufer (Philomachus pugnax)Große Wiek und Rustwerder7Dirk Schulze
ruhend oder nahrungssuchend
anzeigenAlpenstrandläufer (Calidris alpina)Große Wiek und Rustwerder12Dirk Schulze
13.09.2021
anzeigenRaubwürger (Lanius excubitor)Burgsee bei Besitz1Klaus Dettmann
anzeigen   Bilder anzeigenNilgans (Alopochen aegyptiaca)Sudeniederung bei Mahnkenwerder / Querdeich6Klaus Dettmann
2 ad.; 4 juv.
anzeigenBlässgans (Anser albifrons)Sudeniederung bei Mahnkenwerder / Querdeich1Klaus Dettmann
anzeigenSchwarzkehlchen (Saxicola rubicola)N Ückeritz1Frank Vökler
anzeigenSperber (Accipiter nisus)N Ückeritz1Frank Vökler
anzeigenHabicht (Accipiter gentilis)N Ückeritz1Frank Vökler
anzeigenBaumfalke (Falco subbuteo)N Ückeritz1Frank Vökler
anzeigenZwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)Langenfelde Dorfteich1Frank Vökler
ad.
anzeigenBlässhuhn (Fulica atra)Grammendorf Dorfteich4Frank Vökler
2 ad. + 2 juv.
anzeigenKranich (Grus grus)Grenzer See460Frank Vökler
anzeigenBaumfalke (Falco subbuteo)Torgelower See2Joachim Ulbricht