Aktuelle Beobachtungen

Beobachtungen der letzten 7 Tage
Hilfe
18.09.2020
anzeigenErlenzeisig (Carduelis spinus)Conventer Niederung5Günther Ulrich, E.-A.Schroeder
noch nicht geprüft
anzeigenTeichhuhn (Gallinula chloropus)Conventer Niederung2Günther Ulrich, E.-A.Schroeder
noch nicht geprüft
anzeigenTurmfalke (Falco tinnunculus)Conventer Niederung1Günther Ulrich, E.-A.Schroeder
noch nicht geprüft
anzeigenRohrweihe (Circus aeruginosus)Conventer Niederung1Günther Ulrich, E.-A.Schroeder
noch nicht geprüftW
anzeigenRotmilan (Milvus milvus)Conventer Niederung1Günther Ulrich, E.-A.Schroeder
noch nicht geprüft
anzeigenMäusebussard (Buteo buteo)Conventer Niederung10Günther Ulrich, E.-A.Schroeder
noch nicht geprüft
anzeigenSilberreiher (Casmerodius albus)Conventer Niederung47Günther Ulrich, E.-A.Schroeder
noch nicht geprüft
anzeigenGraureiher (Ardea cinerea)Conventer Niederung36Günther Ulrich, E.-A.Schroeder
noch nicht geprüft
anzeigenRotmilan (Milvus milvus)Autobahn, Abfahrt Röbel13Eka Hahlbeck, Ulrich Falk
noch nicht geprüft
anzeigenSperber (Accipiter nisus)Mechow1Frank Vökler
W versucht ein Grünspecht-W vergeblich zu schlagen
anzeigenSommergoldhähnchen (Regulus ignicapilla)Mechow1Frank Vökler
anzeigenMönchsgrasmücke (Sylvia atricapilla)Mechow1Frank Vökler
M
anzeigenZilpzalp (Phylloscopus collybita)SW Hasselförde5Frank Vökler
dav. 2 sM
anzeigenMönchsgrasmücke (Sylvia atricapilla)SW Hasselförde2Frank Vökler
1 M + 1 W
anzeigenMisteldrossel (Turdus viscivorus)SW Hasselförde2Frank Vökler
anzeigenTeichhuhn (Gallinula chloropus)SW Hasselförde4Frank Vökler
1 ad. + 3 diesj.
anzeigenZwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)SW Hasselförde2Frank Vökler
diesj. rufend
anzeigenDrosselrohrsänger (Acrocephalus arundinaceus)SW Hasselförde1Frank Vökler
anzeigenTeichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus)SW Hasselförde1Frank Vökler
anzeigenHeckenbraunelle (Prunella modularis)W Hasselförde2Frank Vökler
anzeigenTurmfalke (Falco tinnunculus)W Hasselförde1Frank Vökler
anzeigenSperber (Accipiter nisus)W Hasselförde1Frank Vökler
anzeigenSingdrossel (Turdus philomelos)W Hasselförde1Frank Vökler
Herbstgesang!
anzeigenKlappergrasmücke (Sylvia curruca)W Hasselförde2Frank Vökler
anzeigenKranich (Grus grus)W Hasselförde2Frank Vökler
1 P.
anzeigenBekassine (Gallinago gallinago)W Hasselförde2Frank Vökler
anzeigenAlpenstrandläufer (Calidris alpina)W Hasselförde1Frank Vökler
ad.
anzeigenBaumpieper (Anthus trivialis)W Hasselförde1Frank Vökler
anzeigenTeichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus)W Hasselförde2Frank Vökler
anzeigenKleinspecht (Dryobates minor)W Hasselförde1Frank Vökler
rufend
anzeigenGrünspecht (Picus viridis)W Hasselförde1Frank Vökler
rufend
anzeigenSchwarzspecht (Dryocopus martius)W Hasselförde2Frank Vökler
anzeigenFeldlerche (Alauda arvensis)W Hasselförde6Frank Vökler
anzeigenHeidelerche (Lullula arborea)W Hasselförde5Frank Vökler
anzeigenTeichhuhn (Gallinula chloropus)W Hasselförde1Frank Vökler
rufend
anzeigenWasserralle (Rallus aquaticus)W Hasselförde4Frank Vökler
quieckend
anzeigenRaubwürger (Lanius excubitor)W Hasselförde1Frank Vökler
anzeigenWaldkauz (Strix aluco)W Gnewitz2Frank Vökler
1 P. rufend
anzeigenWaldkauz (Strix aluco)NW Hasselförde4Frank Vökler
1 P. rufend u. weitere zwi im Umfeld, evtl. die erwachsenen Junge des Paares
anzeigenMerlin (Falco columbarius)Huckstorf1Jan Kube
1,0 dj.; Bluthänflige jagend auf dem letzten, im Umland des Dorfes noch nicht mit Totalherbizid vergifteten und anschliessend mit Gülle behandelten Stoppelacker
17.09.2020
anzeigenAlpenstrandläufer (Calidris alpina)Hellbachmündung5Wolf-Michael Bruss
An einer durch das Hochwasser überschwemmten Weide S. der Hellbachmündung.
anzeigenHöckerschwan (Cygnus olor)Hellbachmündung3Wolf-Michael Bruss
An einer durch das Hochwasser überschwemmten Weide S. der Hellbachmündung.
anzeigenKolkrabe (Corvus corax)Hellbachmündung1Wolf-Michael Bruss
An einer durch das Hochwasser überschwemmten Weide S. der Hellbachmündung.
anzeigenLöffelente (Anas clypeata)Hellbachmündung2Wolf-Michael Bruss
An einer durch das Hochwasser überschwemmten Weide S. der Hellbachmündung.
anzeigenNebelkrähe (Corvus cornix)Hellbachmündung2Wolf-Michael Bruss
An einer durch das Hochwasser überschwemmten Weide S. der Hellbachmündung.
anzeigenRotmilan (Milvus milvus)Hellbachmündung1Wolf-Michael Bruss
An einer durch das Hochwasser überschwemmten Weide S. der Hellbachmündung.
anzeigenGraureiher (Ardea cinerea)Hellbachmündung3Wolf-Michael Bruss
An einer durch das Hochwasser überschwemmten Weide S. der Hellbachmündung.
anzeigenStockente (Anas platyrhynchos)Hellbachmündung180Wolf-Michael Bruss
An einer durch das Hochwasser überschwemmten Weide S. der Hellbachmündung.
anzeigenKrickente (Anas crecca)Hellbachmündung5Wolf-Michael Bruss
An einer durch das Hochwasser überschwemmten Weide S. der Hellbachmündung.
anzeigenStockente (Anas platyrhynchos)Hellbachmündung230Wolf-Michael Bruss
An einer durch das Hochwasser überschwemmten Weide S. der Hellbachmündung.
anzeigenPfeifente (Anas penelope)Hellbachmündung120Wolf-Michael Bruss
An einer durch das Hochwasser überschwemmten Weide S. der Hellbachmündung.
anzeigenGraugans (Anser anser)Hellbachmündung1150Wolf-Michael Bruss
An einer durch das Hochwasser überschwemmten Weide S. der Hellbachmündung.
anzeigenStar (Sturnus vulgaris)Hellbachmündung300Wolf-Michael Bruss
An einer durch das Hochwasser überschwemmten Weide S. der Hellbachmündung.
anzeigenKiebitz (Vanellus vanellus)Hellbachmündung350Wolf-Michael Bruss
An einer durch das Hochwasser überschwemmten Weide S. der Hellbachmündung.
anzeigenKranich (Grus grus)Hellbachmündung71Wolf-Michael Bruss
33 auf einer durch das Hochwasser überschwemmten Weide S. der Hellbachmündung. Davon 31 ad. und 2 juv.. 38 in Richtung W. überfliegend.
anzeigenRaubseeschwalbe (Hydroprogne caspia)Jarmen1Jörg Hamann, Dörte Hamann
anzeigenTurteltaube (Streptopelia turtur)Wendisch Priborn3Frank Vökler
anzeigenTürkentaube (Streptopelia decaocto)Wendisch Priborn30Frank Vökler
anzeigenSaatkrähe (Corvus frugilegus)Wendisch Priborn20Frank Vökler
anzeigenNebelkrähe (Corvus cornix)Wendisch Priborn180Frank Vökler
darunter auch einige Hybride
anzeigenPfeifente (Anas penelope)Polder Bibow22Frank Vökler
anzeigenWasserralle (Rallus aquaticus)Polder Bibow8Frank Vökler
6 quieckend u. 2 ruf.
anzeigenRohrammer (Emberiza schoeniclus)Polder Bibow8Frank Vökler
anzeigenTeichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus)Polder Bibow14Frank Vökler
anzeigenKiebitz (Vanellus vanellus)Polder Bibow18Frank Vökler
anzeigenSeeadler (Haliaeetus albicilla)Polder Bibow2Frank Vökler
ad.
anzeigenHohltaube (Columba oenas)Polder Bibow4Frank Vökler
anzeigenStieglitz (Carduelis carduelis)Polder Bibow5Frank Vökler
1 P. + 3 juv.
anzeigenLöffelente (Anas clypeata)Polder Bibow56Frank Vökler
anzeigenStockente (Anas platyrhynchos)Polder Bibow18Frank Vökler
anzeigenSchnatterente (Anas strepera)Polder Bibow36Frank Vökler
dav. 9,3
anzeigenBaumpieper (Anthus trivialis)Polder Bibow1Frank Vökler
anzeigenEisvogel (Alcedo atthis)Polder Bibow1Frank Vökler
anzeigenGebirgsstelze (Motacilla cinerea)Polder Bibow1Frank Vökler
anzeigenWeidenmeise (Parus montanus)Polder Bibow2Frank Vökler
rufend
anzeigenZwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)Polder Bibow1Frank Vökler
rufend
anzeigenBlässhuhn (Fulica atra)Polder Bibow1Frank Vökler
rufend
anzeigenTeichhuhn (Gallinula chloropus)Polder Bibow2Frank Vökler
rufend
anzeigenRohrschwirl (Locustella luscinioides)Polder Bibow3Frank Vökler
mit Tonatrappe angelockt
anzeigenDrosselrohrsänger (Acrocephalus arundinaceus)Polder Bibow2Frank Vökler
mit Tonatrappe angelockt
anzeigenKrickente (Anas crecca)Polder Bibow53Frank Vökler
anzeigenGraugans (Anser anser)Polder Bibow35Frank Vökler
anzeigenBeutelmeise (Remiz pendulinus)Polder Bibow1Frank Vökler
anzeigenBartmeise (Panurus biarmicus)Polder Bibow8Frank Vökler
1 P. + 1 P. + 4
anzeigenSchilfrohrsänger (Acrocephalus schoenobaenus)Polder Bibow2Frank Vökler
anzeigenMönchsgrasmücke (Sylvia atricapilla)Polder Bibow2Frank Vökler
1 M + 1 W
anzeigenZilpzalp (Phylloscopus collybita)Polder Bibow3Frank Vökler
3 sM
anzeigenHöckerschwan (Cygnus olor)Polder Bibow4Frank Vökler
1 P. + 2 juv.
anzeigenFischadler (Pandion haliaetus)Polder Bibow1Frank Vökler
ad.
anzeigenKampfläufer (Philomachus pugnax)Polder Bibow2Frank Vökler
anzeigenSandregenpfeifer (Charadrius hiaticula)Polder Bibow1Frank Vökler
anzeigenSilberreiher (Casmerodius albus)Polder Bibow13Frank Vökler
kommen vom Schlafplatz am Nordufer des Neuhofer Sees
anzeigenKranich (Grus grus)Polder Bibow792Frank Vökler
da. 405 ausgezählt (16 P. mit je 1 juv. u. 5 P. mit je 2 juv. u. 337 ad. und weitere 387 Ex.
anzeigenWaldkauz (Strix aluco)Polder Bibow1Frank Vökler
rM von West
anzeigenGebirgsstelze (Motacilla cinerea)Fischtreppe am Sudeabschlusswehr1Klaus Dettmann
anzeigenBuchfink (Fringilla coelebs)Elbdeich am Grenzturm12Klaus Dettmann
anzeigenStieglitz (Carduelis carduelis)Elbdeich am Grenzturm26Klaus Dettmann
anzeigenBachstelze (Motacilla alba)Elbdeich am Grenzturm7Klaus Dettmann
anzeigen   Bilder anzeigenMisteldrossel (Turdus viscivorus)Boizenburg Sudeniederung2Klaus Dettmann
anzeigenEichelhäher (Garrulus glandarius)Boizenburg Sudeniederung4Klaus Dettmann
anzeigenSperber (Accipiter nisus)Boizenburg Sudeniederung1Klaus Dettmann
16.09.2020
anzeigenWiesenpieper (Anthus pratensis)Karrendorfer Wiesen24Dirk Schulze
anzeigenRohrammer (Emberiza schoeniclus)Karrendorfer Wiesen1Dirk Schulze
1 M
anzeigenKrickente (Anas crecca)Karrendorfer Wiesen230Dirk Schulze
anzeigenLöffelente (Anas clypeata)Karrendorfer Wiesen76Dirk Schulze
anzeigenGraugans (Anser anser)Karrendorfer Wiesen460Dirk Schulze
anzeigenSilberreiher (Casmerodius albus)Karrendorfer Wiesen4Dirk Schulze
anzeigenBartmeise (Panurus biarmicus)Karrendorfer Wiesen11Dirk Schulze
rufend umherziehend
anzeigenNeuntöter (Lanius collurio)Karrendorfer Wiesen3Dirk Schulze
1 M, 1 W, 1 juv.
anzeigenRohrweihe (Circus aeruginosus)Karrendorfer Wiesen1Dirk Schulze
wbf., jagend
anzeigenTurmfalke (Falco tinnunculus)Karrendorfer Wiesen1Dirk Schulze
1 M jagend
anzeigenHabicht (Accipiter gentilis)Karrendorfer Wiesen1Dirk Schulze
üfl.
anzeigenBaumfalke (Falco subbuteo)Karrendorfer Wiesen1Dirk Schulze
16 Uhr, 1 juv. nach SW ziehend
anzeigenFeldlerche (Alauda arvensis)Karrendorfer Wiesen6Dirk Schulze
anzeigenEisvogel (Alcedo atthis)Karrendorfer Wiesen1Dirk Schulze
im Flachwasser fischend
anzeigenKnutt (Calidris canutus)Karrendorfer Wiesen2Dirk Schulze
anzeigenGroßer Brachvogel (Numenius arquata)Karrendorfer Wiesen8Dirk Schulze
anzeigenSichelstrandläufer (Calidris ferruginea)Karrendorfer Wiesen7Dirk Schulze
anzeigenGoldregenpfeifer (Pluvialis apricaria)Karrendorfer Wiesen180Dirk Schulze
anzeigenGrünschenkel (Tringa nebularia)Karrendorfer Wiesen3Dirk Schulze
anzeigenKampfläufer (Philomachus pugnax)Karrendorfer Wiesen18Dirk Schulze
anzeigenSandregenpfeifer (Charadrius hiaticula)Karrendorfer Wiesen8Dirk Schulze
davon 5 juv.
anzeigenPfeifente (Anas penelope)Karrendorfer Wiesen620Dirk Schulze
anzeigenZwergstrandläufer (Calidris minuta)Karrendorfer Wiesen2Dirk Schulze
anzeigenAlpenstrandläufer (Calidris alpina)Karrendorfer Wiesen230Dirk Schulze
anzeigenBekassine (Gallinago gallinago)Karrendorfer Wiesen45Dirk Schulze
anzeigenDunkler Wasserläufer (Tringa erythropus)Karrendorfer Wiesen25Dirk Schulze
anzeigenPfuhlschnepfe (Limosa lapponica)Karrendorfer Wiesen13Dirk Schulze
anzeigenKiebitzregenpfeifer (Pluvialis squatarola)Karrendorfer Wiesen22Dirk Schulze
anzeigenKiebitz (Vanellus vanellus)Karrendorfer Wiesen750Dirk Schulze
anzeigenGrünspecht (Picus viridis)Wismar-Viereggenhöfer Teich1Rolf-Rüdiger Strache
anzeigenSilberreiher (Casmerodius albus)Wismar-Viereggenhöfer Teich10Rolf-Rüdiger Strache
anzeigenKormoran (Phalacrocorax carbo)Wismar-Viereggenhöfer Teich60Rolf-Rüdiger Strache
Schlafplatz in Pappeln am Teichufer-SW
anzeigenKranich (Grus grus)Wismar-Viereggenhöfer Teich3Rolf-Rüdiger Strache
1 P. mit 1 juv. am Schlafplatz auf Teichinsel
anzeigenTafelente (Aythya ferina)Wismar-Viereggenhöfer Teich550Rolf-Rüdiger Strache
anzeigenGoldregenpfeifer (Pluvialis apricaria)Wismar-Viereggenhöfer Teich3Rolf-Rüdiger Strache
anzeigenBaumfalke (Falco subbuteo)Groß Woltersdorf1Rolf-Rüdiger Strache
mittags und abends überm Dorf, Schwalben schimpfen
anzeigenMönchsgrasmücke (Sylvia atricapilla)Jemnitz-Schleuse2Frank Vökler
1 M + 1 W
anzeigenEiderente (Somateria mollissima)Jemnitz-Schleuse1Frank Vökler
diesj.
anzeigenZilpzalp (Phylloscopus collybita)Jemnitz-Schleuse1Frank Vökler
sM
anzeigenFlussuferläufer (Actitis hypoleucos)Jemnitz-Schleuse1Frank Vökler
anzeigenBrandseeschwalbe (Sterna sandvicensis)Jemnitz-Schleuse1Frank Vökler
anzeigenSilberreiher (Casmerodius albus)NSG Conventer See2Frank Vökler
anzeigenMönchsgrasmücke (Sylvia atricapilla)NSG Conventer See1Frank Vökler
1 sM, länere Zeit, wenn auch immer wieder unterbrochen u. nicht ganz vollständig!
anzeigenStar (Sturnus vulgaris)NSG Conventer See350Frank Vökler
E-W fliegend, kein Schlafplatz am See!
anzeigenRohrweihe (Circus aeruginosus)NSG Conventer See2Frank Vökler
0,1 ad. + 1 diesj.
anzeigenKormoran (Phalacrocorax carbo)NSG Conventer See58Frank Vökler
7 auf Insel III + 32 SW-Ufer u. 19 E-Ufer
anzeigenZwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)NSG Conventer See15Frank Vökler
1 ad. + 9 juv. u. 5 Ex,
anzeigenSingdrossel (Turdus philomelos)NSG Conventer See1Frank Vökler
anzeigenZilpzalp (Phylloscopus collybita)NSG Conventer See2Frank Vökler
2 sM
anzeigenSchwarzkehlchen (Saxicola rubicola)NSG Conventer See2Frank Vökler
anzeigenBartmeise (Panurus biarmicus)NSG Conventer See2Frank Vökler
anzeigenTeichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus)NSG Conventer See1Frank Vökler
anzeigenWasserralle (Rallus aquaticus)NSG Conventer See8Frank Vökler
3 quieckend + 2 ruf. + 3 ad.
anzeigenLöffelente (Anas clypeata)Darßer Ort4Wolf-Michael Bruss
anzeigenSilberreiher (Casmerodius albus)Darßer Ort1Wolf-Michael Bruss
anzeigenGrünschenkel (Tringa nebularia)Darßer Ort2Wolf-Michael Bruss
anzeigenKrickente (Anas crecca)Darßer Ort68Wolf-Michael Bruss
anzeigenMäusebussard (Buteo buteo)Darßer Ort2Wolf-Michael Bruss
anzeigenHöckerschwan (Cygnus olor)Darßer Ort32Wolf-Michael Bruss
anzeigenPfuhlschnepfe (Limosa lapponica)Darßer Ort2Wolf-Michael Bruss
anzeigenRaubseeschwalbe (Hydroprogne caspia)Darßer Ort2Wolf-Michael Bruss
anzeigenAlpenstrandläufer (Calidris alpina)Darßer Ort12Wolf-Michael Bruss
anzeigenReiherente (Aythya fuligula)Darßer Ort7Wolf-Michael Bruss
anzeigenZwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)Darßer Ort3Wolf-Michael Bruss
anzeigenSeeadler (Haliaeetus albicilla)Darßer Ort7Wolf-Michael Bruss
auf den Sandbänken
anzeigenGraureiher (Ardea cinerea)Darßer Ort3Wolf-Michael Bruss
anzeigenStockente (Anas platyrhynchos)Darßer Ort65Wolf-Michael Bruss
anzeigenEisvogel (Alcedo atthis)Darßer Ort2Wolf-Michael Bruss
1+1
anzeigenSumpfmeise (Parus palustris)Darßer Ort2Wolf-Michael Bruss
2
anzeigenBachstelze (Motacilla alba)Darßer Ort4Wolf-Michael Bruss
1+2+1
anzeigenKormoran (Phalacrocorax carbo)Darßer Ort10Wolf-Michael Bruss
anzeigenDunkler Wasserläufer (Tringa erythropus)Darßer Ort8Wolf-Michael Bruss
anzeigenGroßer Brachvogel (Numenius arquata)Darßer Ort7Wolf-Michael Bruss
anzeigenMantelmöwe (Larus marinus)Darßer Ort4Wolf-Michael Bruss
anzeigenBekassine (Gallinago gallinago)Darßer Ort34Wolf-Michael Bruss
2+20+12
anzeigenMittelsäger (Mergus serrator)Darßer Ort4Wolf-Michael Bruss
im Nothafen
anzeigen   Bilder anzeigenSeeadler (Haliaeetus albicilla)Rieps OT Cronskamp1Maren Winter
Langsam über dem Dorf kreisend dann Richtung Westen Nach ca. 1 Stunde kehrt der Seeadler zurück (Richtung Süd-Ost fliegend) und wird über dem Dorf von einem Rotmilan attakiert Belegfotos
anzeigenRotmilan (Milvus milvus)Rieps OT Cronskamp1Maren Winter
Kreisend über dem Dorf
15.09.2020
anzeigenGraugans (Anser anser)Poel1200Wolf-Michael Bruss
1000 m vor der Küste
anzeigenKanadagans (Branta canadensis)Poel11Wolf-Michael Bruss
200m vom Strand entfernt
anzeigenGrünspecht (Picus viridis)Glashagen1Wolf-Michael Bruss
Aus dem Straßengraben auffliegend.
anzeigenRotmilan (Milvus milvus)Glashagen1Wolf-Michael Bruss
anzeigenFischadler (Pandion haliaetus)Tempziner See2Klaus-Dieter Feige
noch fleißig fischend
anzeigenWasserralle (Rallus aquaticus)Grenzer See1Frank Vökler
ad.
anzeigenSilberreiher (Casmerodius albus)N Klein Grenz2Frank Vökler
anzeigenEisvogel (Alcedo atthis)N Klein Grenz1Frank Vökler
anzeigenSchwarzkehlchen (Saxicola rubicola)N Klein Grenz1Frank Vökler
anzeigenGebirgsstelze (Motacilla cinerea)N Klein Grenz1Frank Vökler
fliegend
anzeigenKranich (Grus grus)N Klein Grenz224Frank Vökler
anzeigenBaumpieper (Anthus trivialis)Grenzer See22Frank Vökler
je 1-5 Ex. nach SW ziehend
anzeigenKrickente (Anas crecca)Grenzer See46Frank Vökler
anzeigenBekassine (Gallinago gallinago)Grenzer See20Frank Vökler
anzeigenDunkler Wasserläufer (Tringa erythropus)Grenzer See1Frank Vökler
anzeigenSchilfrohrsänger (Acrocephalus schoenobaenus)Grenzer See1Frank Vökler
anzeigenTeichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus)Grenzer See5Frank Vökler
anzeigenDorngrasmücke (Sylvia communis)Grenzer See1Frank Vökler
anzeigenKlappergrasmücke (Sylvia curruca)Grenzer See2Frank Vökler
anzeigenMönchsgrasmücke (Sylvia atricapilla)Grenzer See1Frank Vökler
M
anzeigenHeckenbraunelle (Prunella modularis)Grenzer See3Frank Vökler
anzeigenZilpzalp (Phylloscopus collybita)Grenzer See3Frank Vökler
dav. 1 sM
anzeigenSingdrossel (Turdus philomelos)Grenzer See2Frank Vökler
anzeigenSilberreiher (Casmerodius albus)Grenzer See5Frank Vökler
anzeigenKranich (Grus grus)Grenzer See248Frank Vökler
dav. 58 ad. u. 8 juv. (6x1 u. 1x2 juv.)
14.09.2020
anzeigenGartenrotschwanz (Phoenicurus phoenicurus)N Groß Grenz2Frank Vökler
wbf.
anzeigenWasserralle (Rallus aquaticus)N Groß Grenz1Frank Vökler
quieckend
anzeigenMönchsgrasmücke (Sylvia atricapilla)Groß Grenz2Frank Vökler
2 M
anzeigenRohrweihe (Circus aeruginosus)Dammerstorf1Günther Ulrich, E.-A.Schroeder
M
anzeigenTurmfalke (Falco tinnunculus)Alt Steinhorst1Günther Ulrich, E.-A.Schroeder
anzeigenSchwarzkehlchen (Saxicola rubicola)Alt Steinhorst2Günther Ulrich, E.-A.Schroeder
1/1
anzeigenNeuntöter (Lanius collurio)Alt Steinhorst4Günther Ulrich, E.-A.Schroeder
anzeigenKranich (Grus grus)Boizenburg Hausgarten Ehm - Welk - Straße2Klaus Dettmann
überfliegen das Grundstück in Richtung Elbe
anzeigenSchwarzmilan (Milvus migrans)Boizenburg Bahnhofsvorstadt1Klaus Dettmann
kreist über der Bahnhofsvorstadt
anzeigenRotmilan (Milvus milvus)Boizenburg Bahnhofsvorstadt2Klaus Dettmann
kreisen über der Bahnhofsvorstadt
anzeigen   Bilder anzeigenKlappergrasmücke (Sylvia curruca)Hausgarten Ehm - Welk - Straße2Klaus Dettmann
anzeigenZilpzalp (Phylloscopus collybita)Hausgarten Ehm - Welk - Straße3Klaus Dettmann
anzeigenRotmilan (Milvus milvus)Matzlow1Klaus-Dieter Feige
im Sommerrevier jagend
anzeigenMönchsgrasmücke (Sylvia atricapilla)Matzlow2Klaus-Dieter Feige
Männchen und Weibchen ohne erkennbaren Bezug miteinander
anzeigen   Bilder anzeigenBaumfalke (Falco subbuteo)Rieps OT Cronskamp1Maren Winter
Belegfoto
anzeigen   Bilder anzeigenRotmilan (Milvus milvus)Rieps OT Cronskamp2Maren Winter
kreisend über dem Dorf, Belegfoto
anzeigenPfeifente (Anas penelope)Breitling vor Wodorfer Wiesen576Frank Vökler
anzeigenTafelente (Aythya ferina)Breitling vor Wodorfer Wiesen18Frank Vökler
anzeigenBlässhuhn (Fulica atra)Breitling vor Wodorfer Wiesen50Frank Vökler
anzeigenHaubentaucher (Podiceps cristatus)Breitling vor Wodorfer Wiesen23Frank Vökler
anzeigenSchellente (Bucephala clangula)Breitling vor Wodorfer Wiesen25Frank Vökler
anzeigenKiebitzregenpfeifer (Pluvialis squatarola)Breitling vor Wodorfer Wiesen2Frank Vökler
Damekower Werder
anzeigenHöckerschwan (Cygnus olor)Breitling vor Wodorfer Wiesen464Frank Vökler
ad.
anzeigenGroßer Brachvogel (Numenius arquata)Wodorfer Wiesen24Frank Vökler
vom Damekower Werder nach S abfliegend
anzeigenStockente (Anas platyrhynchos)Wodorfer Wiesen2Frank Vökler
anzeigenSchnatterente (Anas strepera)Wodorfer Wiesen55Frank Vökler
anzeigenLöffelente (Anas clypeata)Wodorfer Wiesen2Frank Vökler
anzeigenSpießente (Anas acuta)Wodorfer Wiesen14Frank Vökler
anzeigenKrickente (Anas crecca)Wodorfer Wiesen68Frank Vökler
anzeigenSandregenpfeifer (Charadrius hiaticula)Wodorfer Wiesen1Frank Vökler
fliegend
anzeigenAlpenstrandläufer (Calidris alpina)Wodorfer Wiesen4Frank Vökler
anzeigenBekassine (Gallinago gallinago)Wodorfer Wiesen3Frank Vökler
anzeigenDunkler Wasserläufer (Tringa erythropus)Wodorfer Wiesen21Frank Vökler
anzeigenRauchschwalbe (Hirundo rustica)Wodorfer Wiesen131Frank Vökler
anzeigenEisvogel (Alcedo atthis)Wodorfer Wiesen2Frank Vökler
anzeigenBaumpieper (Anthus trivialis)Wodorfer Wiesen1Frank Vökler
N-S ziehend
anzeigenStieglitz (Carduelis carduelis)Wodorfer Wiesen50Frank Vökler
dav. 4 ad. u. 30 diesj.
anzeigenBartmeise (Panurus biarmicus)Wodorfer Wiesen10Frank Vökler
an verschiedenen Stellen rufend
anzeigenRohrammer (Emberiza schoeniclus)Wodorfer Wiesen5Frank Vökler
anzeigenZilpzalp (ssp. abietinus) (Phylloscopus collybita abietinus)Wodorfer Wiesen2Frank Vökler
sM
anzeigenHeckenbraunelle (Prunella modularis)Wodorfer Wiesen2Frank Vökler
anzeigenZwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)Wodorfer Wiesen9Frank Vökler
anzeigenTeichhuhn (Gallinula chloropus)Wodorfer Wiesen1Frank Vökler
diesj.
anzeigenWasserralle (Rallus aquaticus)Wodorfer Wiesen8Frank Vökler
5 quieckend u. 3 diesj. rufend
anzeigenStar (Sturnus vulgaris)Wodorfer Wiesen18000Frank Vökler
anzeigenWiesenschafstelze (Motacilla flava)Wodorfer Wiesen72Frank Vökler
anzeigenRohrweihe (Circus aeruginosus)Wodorfer Wiesen2Frank Vökler
0,1 ad. + 1 diesj.
anzeigenHabicht (Accipiter gentilis)Wodorfer Wiesen1Frank Vökler
diesj.
anzeigenSilberreiher (Casmerodius albus)Wodorfer Wiesen5Frank Vökler
NE-SW dz
anzeigenBlässhuhn (Fulica atra)Wodorfer Wiesen49Frank Vökler
anzeigenGoldammer (Emberiza citrinella)Wodorfer Wiesen1Frank Vökler
ad. M, unvollständiger Gesang
anzeigenGrauammer (Emberiza calandra)Wodorfer Wiesen32Frank Vökler
auch kurze Gesangsstrophen
anzeigenFeldsperling (Passer montanus)Wodorfer Wiesen130Frank Vökler
anzeigenNeuntöter (Lanius collurio)Wodorfer Wiesen1Frank Vökler
diesj.
anzeigenMönchsgrasmücke (Sylvia atricapilla)Wodorfer Wiesen6Frank Vökler
2,4
anzeigenTeichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus)Wodorfer Wiesen10Frank Vökler
anzeigenEisvogel (Alcedo atthis)Wodorfer Wiesen2Frank Vökler
anzeigenKranich (Grus grus)Wodorfer Wiesen32Frank Vökler
Ufer der Gollwitzer Wiesen
anzeigenKranich (Grus grus)Wodorfer Wiesen97Frank Vökler
dav. 25 ad. u. 4 diesj. ausgezählt
anzeigenGraugans (Anser anser)Wodorfer Wiesen467Frank Vökler
13.09.2020
anzeigenMehlschwalbe (Delichon urbicum)Rerik3Wolf-Michael Bruss
Mindestens 2 noch nicht flügge Mehlschwalben werden von einem Altvogel gefüttert.
anzeigen   Bilder anzeigenNandu (Rhea americana)Landstraße Rieps - Thandorf5Maren Winter, Willi Winter
Gruppe von Nandus im Feld, zwei davon überqueren die Landstraße, Verkehr wartet
anzeigen   Bilder anzeigenSilberreiher (Casmerodius albus)Wiese südlich von Groß Molzahn40Maren Winter, Willi Winter
Belegfotos
anzeigenHöckerschwan (Cygnus olor)NSG Hütelmoor1Karin Knopf
1,0, Gefiederpflege, später gründelnd
anzeigenGartengrasmücke (Sylvia borin)Grenzer See1Frank Vökler
anzeigenWiesenschafstelze (Motacilla flava)Grenzer See45Frank Vökler
anzeigenRohrweihe (Circus aeruginosus)Grenzer See1Frank Vökler
ad. M
anzeigenHaubenlerche (Galerida cristata)Göldenitz1Frank Vökler
Milchviehanlage
anzeigenKranich (Grus grus)NW Wilsen234Frank Vökler
auf Weizenstoppel
anzeigenKranich (Grus grus)NW Wilsen68Frank Vökler
anzeigenRotfußfalke (Falco vespertinus)E Konow1Frank Vökler
wurde am Vormittag von M. Helm entdeckt! diesj., saß am späten Nachmittag noch immer auf dem Gittermast
anzeigen   Bilder anzeigenAlpenstrandläufer (Calidris alpina)Strand vor NSG Hütelmoor1Karin Knopf
JK>1. Wi.; beringt Metallring li., weißer Farbring re. mit schwarzer Schrift; Meldung erfolgt
anzeigen   Bilder anzeigenSandregenpfeifer (Charadrius hiaticula)Strand vor NSG Hütelmoor11Karin Knopf
mind. 3 im JK; Rast
anzeigen   Bilder anzeigenSteinwälzer (Arenaria interpres)Strand vor NSG Hütelmoor1Karin Knopf
JK; Ns im Seegras
anzeigenPfuhlschnepfe (Limosa lapponica)Strand vor NSG Hütelmoor1Karin Knopf
JK; Ns oberhalb Spülsaum
anzeigen   Bilder anzeigenSanderling (Calidris alba)Strand vor NSG Hütelmoor46Karin Knopf
1 ad. SK, Rest JK; 3+18+2+1+1+8+7+6; Ns im Brandungs- und Spülsaum
anzeigenMantelmöwe (Larus marinus)Strand vor NSG Hütelmoor3Karin Knopf
2 ad. + 1 2. Wi. Ns im Spülsaum (üw Miesmuscheln) mit Silbermöwen
anzeigenMantelmöwe (Larus marinus)Ostsee vor Markgrafenheide1Karin Knopf
ad. auf Buhne ruhend
anzeigenBrandseeschwalbe (Sterna sandvicensis)Ostsee vor Markgrafenheide4Karin Knopf
ad. im SK; 2 patrouillieren am Brandungssaum, 2 Rast auf Buhnen, bd. Metallring re.
anzeigenHöckerschwan (Cygnus olor)Salzhaff bei Roggow54Frank Vökler
alle ad., dav. 47 vor der Hellbachmündung, ansonsten kaum Schwäne im Bereich bis Rerik, sicher wegen des Wassersports
anzeigenBartmeise (Panurus biarmicus)Salzhaff bei Roggow8Frank Vökler
anzeigenRotschenkel (Tringa totanus)Salzhaff bei Roggow1Frank Vökler
anzeigenWasserralle (Rallus aquaticus)Salzhaff bei Roggow2Frank Vökler
quieckend
anzeigenKrickente (Anas crecca)Salzhaff bei Roggow66Frank Vökler
anzeigenMantelmöwe (Larus marinus)Salzhaff bei Roggow1Frank Vökler
ad.
anzeigenHaubentaucher (Podiceps cristatus)Salzhaff bei Roggow3Frank Vökler
anzeigenPfeifente (Anas penelope)Salzhaff bei Roggow187Frank Vökler
anzeigenStockente (Anas platyrhynchos)Salzhaff bei Roggow75Frank Vökler
anzeigenLöffelente (Anas clypeata)Salzhaff bei Roggow7Frank Vökler
anzeigenSchnatterente (Anas strepera)Salzhaff bei Roggow3Frank Vökler
2,1
anzeigenSchellente (Bucephala clangula)Salzhaff bei Roggow4Frank Vökler
anzeigenAlpenstrandläufer (Calidris alpina)Salzhaff bei Roggow22Frank Vökler
anzeigenBekassine (Gallinago gallinago)Salzhaff bei Roggow5Frank Vökler
anzeigenFlussregenpfeifer (Charadrius dubius)Salzhaff bei Roggow13Frank Vökler
diesj.
anzeigenSandregenpfeifer (Charadrius hiaticula)Salzhaff bei Roggow2Frank Vökler
diesj.
anzeigenKampfläufer (Philomachus pugnax)Salzhaff bei Roggow1Frank Vökler
anzeigenGrünschenkel (Tringa nebularia)Salzhaff bei Roggow2Frank Vökler
anzeigenGroßer Brachvogel (Numenius arquata)Salzhaff bei Roggow16Frank Vökler
später nahrungssuchend auf dem Feld N dav.
anzeigenGraugans (Anser anser)Salzhaff bei Roggow175Frank Vökler
äsen dann auf dem Feld N dav.
anzeigenSilberreiher (Casmerodius albus)Salzhaff Hellbachmündung3Frank Vökler
anzeigenZilpzalp (Phylloscopus collybita)Salzhaff Hellbachmündung1Frank Vökler
anzeigenGraugans (Anser anser)Salzhaff Hellbachmündung471Frank Vökler
anzeigenKranich (Grus grus)Salzhaff Hellbachmündung364Frank Vökler
dav. 184 ad. u. 37 diesj. (7 P. mit je 1 u. 4 P. mit 2 juv.)